Вопрос о признании завещания недействительным встает остро в тех случаях, когда наследники по закону не согласны с составленным завещанием, считают, что составить завещание наследодателя побудили обманным путем либо имеются сомнения в подлинности подписи наследователя на завещании. Иными словами – наследники подозревают какие-то обманные действия.

Порядок признания завещания недействительным

Признание завещания недействительным производится исключительно в судебном порядке. Обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным может лицо, чьи права и законные интересы нарушаются составленным завещанием. 

Следовательно, истцом является лицо, чьи права и законные интересы нарушены (наследник по закону, по завещанию), а ответчиком является наследник по завещанию. 

Государственная пошлина составляет 200 рублей. 

К исковому заявлению прикладываются:

  • документы, подтверждающие смерть наследодателя, 
  • документы, подтверждающие с ним родство, 
  • документы, подтверждающие наличие наследуемого имущества, 
  • доказательства, обосновывающие исковые требования.

Основания для признания завещания недействительным

К завещанию, являющемуся по своей сути односторонней  сделкой, применимы положения Гражданского кодекс РФ о недействительности сделок. 

Такая сделка не влечет юридических последствий, кроме тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. В случае, если сделка признана недействительной, каждая из сторон обязана возвратить все полученное по сделке.

То есть если завещание признается судом недействительным, то все полученное по завещанию передается наследникам по закону (другому завещанию), а выданное свидетельство о праве на наследство и заключенные договоры на основании недействительного завещания признаются, как правило, недействительными.


Общие основания признания завещания недействительным

По общим основаниям (ст. 168 — 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:

противоречащее закону;
  • составленное лицом, признанным судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;
  • совершенное под влиянием обмана, заблуждения, насилия, угрозы и т.п.

Специальные основания признания завещания недействительным

К специальным основаниям недействительности завещания относятся:

  • нарушение требования о письменной форме завещания;
  • нарушение правил о форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, в исключительных случаях - иными лицами, установленными законодательством);
  • когда на завещании отсутствует подпись наследодателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать и поэтому привлекается рукоприкладчик);
  • иные основания.

Завещание

Признание завещания недействительным вследствие того, что наследодатель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

Наследодатель дееспособен, но в силу различных причин не мог понимать значение своих действий или ими руководить. Неспособность понимать значение своих действий и руководить ими может быть вызвана болезнью, перенесенными травмами, приемом различных препаратов, злоупотреблением алкоголем, наркотиками и иными объективными причинами, которые могли влиять на психическое состояние наследодателя. Данная категория дел довольно распространена в судебной практике.

При рассмотрении указанного дела необходимо назначение посмертной психолого-психиатрической экспертизы. В случае если наследодатель состоял на учете в психоневрологическом диспансере, необходимо сообщить это суду для истребования данных сведений. Также необходимо приобщать к делу доказательства, подтверждающие наличие соответствующих психических расстройств, в том числе определиться с кругом свидетелей, которые могут подтвердить изложенные факты.

При назначении экспертизы производство по делу, как правило, приостанавливается. Так что допрос свидетелей и приобщение всех необходимых доказательств по факту неспособности наследодателя понимать значение своих действий или руководить ими, необходимо произвести до вынесения судом определения о назначении экспертизы.


Признание завещания недействительным, если завещатель недееспособен или ограниченно дееспособен

В случае если завещатель был признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным на момент составления завещания, завещание признается судом недействительным. Все сделки, совершенные на основании этого завещания, также могут быть признаны недействительными в судебном порядке. Если наследник, который воспользовался недееспособностью завещателя, знал или должен был знать о недееспособности наследодателя, он обязан возместить возникший в результате его действий ущерб.


Признание завещания недействительным в случае подделки подписи завещателя

Если имеются сомнения в подписи под завещанием, судом назначается почерковедческая экспертиза. Для проведения экспертизы необходимо обязательно предоставить образцы подписи и почерка завещателя. Желательно предоставление образцов подписи и почерка, как за период составления завещания, так и более ранние образцы. В случае выявления того, что завещание подписано не завещателем, оно признается недействительным.

Подпись

Признание завещание частично недействительным пережившим супругом

Имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Переживший супруг имеет право на на ½ доли из перечня завещанного имущества, которое приобреталось в браке. Соответственно необходимо признавать завещание недействительным в части завещанного имущества, являющегося совместной собственностью

Недействительность завещания при несоблюдении его формы

Завещание должно быть составлено в письменной форме, подписано завещателем в присутствии нотариуса и удостоверено им. 

Если наследодатель не может подписать завещание в силу физических недостатков, болезни, неграмотности, оно подписывается гражданином в присутствии нотариуса. 

В завещании обязательно указываются причины, по которым завещатель не смог собственноручно подписать завещание, а также фамилия имя отчество гражданина, подписавшего завещание.

Не могут подписывать завещание: 

  • нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; 
  • лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители; 
  • граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме; 
  • неграмотные; граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; 
  • лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

При несоблюдении указанной формы завещание может быть признано судом недействительным.

Признание завещания недействительным, составленного на недостойного наследника

Недостойными наследниками являются те, кто причинил смерть наследодателю, вред его здоровью, то есть совершил в отношении наследодателя умышленное преступление. 

Недостойными наследниками также являются граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли завещателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию. Также к числу недостойных наследников относятся: родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах ко дню открытия наследства, граждане, злостно уклоняющиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя

Признание завещания недействительным в случае признания его притворной сделкой

Притворной сделкой является сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. 

На практике, например, пожилые люди часто вместо договора ренты (пожизненное содержание с иждивением) составляют завещание, в надежде, что их будут содержать и за ними будет осуществляться уход. В реальности, зачастую эти обязательства не исполняются, а наследники не знают о составленном завещании. Такое завещание является ничтожным и может быть признано судом недействительным. На практике доказать притворность завещания довольно сложно, однако по данной категории дел имеется положительная практика.

Недействительность завещания, подписанного под влиянием заблуждения

Если завещатель был введен в заблуждение относительно природы самой сделки, то есть он был введен в заблуждение и подписывал завещание, будучи уверенным, что подписывает другой документ. На практике доказать данный факт крайне затруднительно.

Почерк

Сроки рассмотрения дел о признании недействительности завещания

Сроки рассмотрения дела определяются с учетом вида претензии и оснований для принятия соответствующего решения и составляют, в среднем, от 1 года и более

Последствия оспаривания завещания

Если завещание недействительным было признано по судебному решению, данное решение не является основанием для отмены прав наследников по другому завещанию. Также в случае с недействительными завещаниями не происходит лишения полного наследства или его части остальных лиц, имеющих право на наследуемое имущество в соответствии с действующим законодательством. Наследники, признанные таковыми по закону, имеют право на получение положенной доли или полного имущества в порядке очередности. В случае существования иного завещания до того, как это завещание было оспорено согласно судебному решению, первый документ восстанавливается в своей юридической силе.

Статья подготовлена специалистом Центра экспертиз.

Эта страница полезна?
Да
Нет
83% клиентов считают страницу полезной
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Возврат к списку