Кадастровая стоимость квартиры — это стоимость квартиры, которая устанавливается и рассчитывается действующим органом - Федеральной Службой Кадастра и Кадастровой палатой. Иначе говоря, кадастровая стоимость квартиры определяется государственными бюджетными учреждениями РФ путем проведения государственной кадастровой оценки.

Показатель кадастровой стоимости квартиры необходим для определения размера налога на имущество физических лиц, находящегося в собственности этих лиц. Этот показатель рассчитывается государственной автоматизированной службой кадастра. Расчёт происходит на основе данных о недвижимости, которые предварительно внесены в кадастр.

Порядок определения кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость квартиры определяется для целей, предусмотренных законодательством, в том числе для целей налогообложения, по итогам государственной кадастровой оценки, которая с 01.01.2020 проводится в соответствии с законодательством РФ о государственной кадастровой оценке.

Порядок проведения государственной кадастровой оценки включает комплекс следующих действий:

  • формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке;
  • принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;
  • отбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости и заключение с исполнителем работ договора на проведение оценки;
  • определение кадастровой стоимости и составление отчета об определении кадастровой стоимости;
  • экспертиза отчета об определении кадастровой стоимости;
  • утверждение результатов определения кадастровой стоимости;
  • внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.

Кадастровая стоимость недвижимости является официальной. Именно она определяет со стороны государства цену того или иного объекта недвижимости. Кадастровая стоимость используется для расчета налога, определения госпошлины при разбирательствах в суде или при наследовании объекта. В отличие от рыночной, которая может меняться каждый месяц из-за различных экономических факторов, кадастровая стоимость определяется на конкретный отрезок времени. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в два года, а в остальных российских регионах не более одного раза в 5 лет.

Оценка
Кто определяет кадастровую стоимость?

Решение о проведении государственной кадастровой оценки принимает орган исполнительной власти субъекта РФ. Полномочиями по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости наделяются созданные субъектом РФ бюджетные учреждения. 

Информация о принятии решения о проведении государственной кадастровой оценки в течение 30 дней со дня принятия такого решения размещается:

  • на официальном сайте органа, принявшего решение, в сети Интернет;
  • в Фонде данных государственной кадастровой оценки;
  • в печатных СМИ, осуществляющих официальное опубликование правовых актов субъекта РФ;
  • на информационных стендах уполномоченного органа и органов местного самоуправления муниципальных образований субъекта РФ.

До 1 января года определения кадастровой стоимости осуществляется подготовка к проведению государственной кадастровой оценки, в рамках которой бюджетное учреждение собирает и обрабатывает необходимую информацию об оцениваемых объектах. В этот период собственник квартиры вправе представить учреждению декларацию о характеристиках объекта недвижимости, информация из которой может быть учтена учреждением при определении кадастровой стоимости.

Перечни объектов недвижимости, подлежащих кадастровой оценке, формируются органом регистрации прав по запросу уполномоченного органа субъекта РФ и направляются уполномоченным органом в бюджетное учреждение

Кадастровую стоимость объектов фактически определяют инженеры и специалисты, которые работают в региональных бюджетных отделениях. Специалист, установив стоимость, утверждает результаты определения. Итоговую кадастровую стоимость утверждает исполнительный орган государственной власти российского субъекта. Кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года, но и не реже одного раза в пять лет. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе переоценка может проводиться не чаще одного раза в два года.


Кадастровая стоимость и рыночная цена

У любого объекта недвижимости (земельного участка, квартиры, здания) есть рыночная цена, за которую можно купить или продать данный объект. Ее называют рыночной и определяют индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. 

Кадастровая стоимость устанавливается в отличие от рыночной с помощью метода массовой оценки, которая проводится на основе сегментации и группировки объектов в зависимости от вида недвижимости, а также влияния экономических и ценообразующих факторов. Когда стоимость недвижимости определяют соответствующим методом, она сильно отличается от рыночной. Владелец недвижимости имеет право заявить об ошибке. После проведения повторной кадастровой оценки стоимость объект может измениться.

С 2020 года, в случае если рыночная стоимость недвижимости снижена на 30% и больше со дня проведения кадастровой оценки, ее необходимо пересчитать. Тогда проводится внеочередная кадастровая оценка. Однако ее новые результаты не могут быть выше, чем предыдущие, которые занесены в Единый государственный реестр.

Кадастровая стоимость

Проведение кадастровой оценки и определение кадастровой стоимости

Инженеры и специалисты бюджетного учреждения определяют кадастровую стоимость объектов недвижимости в установленные сроки. В результате проделанной работы бюджетное учреждение составляет и размещает на своем сайте проект отчета, а также направляет его в орган по регистрации прав для проверки на соответствие установленным требованиям.

Если проект отчета соответствует установленным требованиям, орган по регистрации прав размещает полученные материалы и сведения в Фонде данных государственной кадастровой оценки, а также сведения о месте размещения указанных документов на официальном сайте бюджетного учреждения для представления замечаний.

Замечания может представить любое заинтересованное лицо в течение 50 дней со дня размещения промежуточного отчета в Фонде данных государственной кадастровой оценки. Их можно отправить в бюджетное учреждение или МФЦ лично, направить почтой либо через Интернет.

По итогам рассмотрения замечаний кадастровая стоимость может быть пересчитана. Это может быть сделано, даже если собственник не подавал свои замечания, но они подавались иными лицами в отношении иных объектов недвижимости, если бюджетное учреждение сочтет такой пересчет необходимым.

По истечении срока представления замечаний на проект отчета бюджетное учреждение составляет отчет и направляет его в орган по регистрации прав, а затем в уполномоченный орган субъекта РФ.


Утверждение результатов определения кадастровой стоимости

Уполномоченный орган субъекта РФ утверждает отчет путем принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. Указанный акт вступает в силу с 1 января года, следующего за годом проведения оценки, но не ранее чем по истечении месяца со дня его официального опубликования. 

Об утверждении результатов кадастровой оценки собственник квартиры может узнать на сайте уполномоченного органа субъекта РФ или Фонда данных государственной кадастровой оценки или из официальных СМИ субъекта РФ. Сведения должны быть размещены (опубликованы) в течение 30 рабочих дней со дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.

Собственник квартиры вправе оспорить результат определения кадастровой стоимости как в комиссии по рассмотрению споров, так и в суде.

Суд

Ошибки и способы их устранения

На сайте Росреестра можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Соответствующую справку бесплатно может получить любой желающий в течение трех рабочих дней. Владельцы недвижимости могут посмотреть стоимость в личном кабинете на сайте статистического ведомства. 

Причиной для пересчета кадастровой стоимости может быть ошибочная оценка состояния квартиры, её площади или материалов, из которых она построена. После того как владелец недвижимости узнал её цену, он имеет право обратиться за пояснениями в региональное бюджетное учреждение, которые должны прислать в течение месяца.

Для того чтобы исправить ошибку, необходимо обратиться в сервис «Мои документы» или бюджетное учреждение. Можно прийти туда лично или отправить письмо по электронной почте. Граждане должны указать в нем имя, номер телефона и эл. почту. Также в письме необходимо указать кадастровый номер или адрес объекта недвижимости. Затем нужно разъяснить суть обращения (почему допущена ошибка), а также прикрепить техническую документацию, которая подтверждает наличие погрешности при определении кадастровой стоимости недвижимости (среди них выписка из ЕГРН, копия прав на объект и отчет об оценке рыночной стоимости). 

Такое обращение рассматривают, как правило, не более двух месяцев. Однако нужно понимать, что пересчитать стоимость в результате могут и в сторону понижения. Если же собственник не согласен с новой кадастровой стоимостью, то ему следует обратиться в комиссию при Росреестре.

Комиссия при Росреестре имеет право принять решение об определении кадастровой стоимости квартиры в размере её рыночной цены или отклонить заявление об оспаривании, предоставив собственнику обоснование. На собрании такой комиссии должны находиться не меньше половины ее членов. Решения здесь принимаются в ходе открытого голосовании. При этом оно является законным, если проголосовало более 50% присутствующих. В случае если число голосов одинаковое, то решение будет принято в пользу владельца объекта. Если заявитель не согласен с постановлением, то он имеет право обратиться в суд, чтобы оспорить решение.


Эта страница полезна?
Да
Нет
83% клиентов считают страницу полезной
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Возврат к списку