Подпись, по смыслу российского законодательства, является выражением воли лица на возникновение правовых последствий его действия по проставлению подписи. Проще говоря, подтверждает его желание и намерение в конкретной ситуации получить права или нести обязанности.

Достаточно часто в судах подпись оспаривается, что позволяет поставить под сомнение позицию и аргументы другой стороны. Например, взыскивается задолженность по договору аренды помещения, а ответчик заявляет, что подпись на заключённом между сторонами договоре ему не принадлежит…

Подпись – это реквизит документа

Если подпись совершена неуполномоченным лицом…

Фальсификация подписи

Отбор образцов для экспертизы

Вопросы к эксперту

Методика судебно-почерковедческой экспертизы

Подпись – это реквизит документа

К реквизитам документа принято относить ряд составляющих его частей - информационных элементов, к которым относится, в том числе, и подпись. В состав реквизита «Подпись» входят  наименование должности лица, подписавшего документ (полное, если документ оформлен не на бланке документа, и сокращенное - на документе, оформленном на бланке); личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия).

Подпись как один из реквизитов документа определена в ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД). Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов (с Изменением N 1)».

В ГОСТ Р 7.0.8-2013 «СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» подпись определяется как «Реквизит, содержащий собственноручную роспись должностного или физического лица» (п. 58). Под электронной подписью понимается информация в электронной форме, присоединенная к электронному документу или иным образом связанная с ним и позволяющая идентифицировать лицо, подписавшее электронный документ» (п. 59).

Таким образом, проставление подписи является обычным требованием делового оборота, общепринятым правилом поведения, которое зафиксировано в нормативных актах. Основная роль подписи - подтвердить силу документа и правильность содержащейся в нем информации, а относительно договора или иного документа, подтверждающего совершение сделки, и то, что сделка совершена на конкретных условиях.

Подпись — это особенно четко выработанное условно-рефлекторное движение, которое остается без изменений даже при некоторых органических поражениях головного мозга, в результате которых страдает весь почерк. Это своеобразное отражение сгустка всего того, что есть в человеке, его естественная печать.

Среди экспертиз и исследований документов, проводимых в рамках уголовного и гражданского судопроизводств, значительную долю составляют почерковедческие экспертизы. А среди почерковедческих экспертиз подавляющее большинство составляют экспертизы подписей в разного рода документах. 

Это обусловлено тем, что изменение и совершенствование технологий составления документов и активное повсеместное использование современной множительной техники для составления основного текста документа и изготовления его бланка привели к упрощению процедуры создания документа и обезличиванию документа. Единственным объектом, позволяющим идентифицировать исполнителя или лицо, от имени которого составлен документ, является подпись.

Кроме этого, использование современной копировальной техники существенно упростило процесс изготовления фальсифицированных документов и усложнило процесс выявления таких документов. 

Существуют два основных аргумента против подписи:

  • подпись сделана неуполномоченным лицом;
  • фальсификация подписи путём подражания подписи другого лица, то есть подписание «за кого-то»
Подпись

Если подпись совершена неуполномоченным лицом…

Во второй половине 1990-ых годов договоры, заключенные неуполномоченным или неустановленным лицом, признавались судами незаключенными, и такая практика получила поддержку со стороны Высшего Арбитражного Суда РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 1 августа 1995 г. № 7357/94, постановление Президиума ВАС РФ от 16 мая 2000 г. № 6612/98).

Но в постановлении Президиума ВАС РФ от 10 января 2003 г. № 6498/02 определено, что при совершении сделки от имени юридического лица лицом, которое не имело на это полномочий в силу закона, следует говорить о недействительности сделок. С тех пор аналогичный подход был взят на вооружение судами при рассмотрении споров о недействительности сделок.

Чуть позже Президиум ВАС в Определении от 9 августа 2012 г. № ВАС-8728/12 по делу № А56-44428/2010 высказал позицию, что договор, заключенный неустановленным лицом, не отвечает требованиям закона, поэтому является ничтожным.

В обоснование позиции суды, помимо положений непосредственно о недействительности сделок, обычно исходят из следующих норм ГК РФ:

  • юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы (ст. 53 ГК РФ);
  • для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (ст. 154 ГК РФ);
  • сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (ст. 160 ГК РФ);
  • общие положения о форме договора (ст. 434 ГК РФ).

Важно также иметь в виду, что заключение сделки неустановленным лицом обладает теми же правовыми последствиями, что и заключение сделки неуполномоченным лицом, поскольку последующее одобрение сделки порождает для одобрившего ее лица все правовые последствия. Об этом в своем Определении от 4 июня 2013 г. № 44-КГ13-1 высказалась коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В таких условиях правоприменительной деятельности экспертиза подписи приобретает очень важное значение.

Фальсификация подписи

Также часто в суде утверждают о том, что подпись на самом деле сфальсифицирована и выполнена другим лицом с «подражанием» подписи за конкретного человека, например за гендиректора или клиента и т.п. При этом, как правило, внешне подлинные и поддельные подписи бывают весьма схожими и требуются специальные познания для установления истины. 

Поскольку подделка подписи в них является одним из наиболее часто встречаемых механизмов фальсификации доказательств, в подавляющем большинстве случаев необходимо установление исполнителя подписи в соответствующем документе посредством проведения почерковедческой экспертизы.

Отбор образцов для экспертизы

Эксперту представляется документ в подлиннике (это идеальный вариант) или в копии хорошего качества (в исключительном случае, когда представление оригинала документа затруднительно), а также сравнительные образцы, полученные от проверяемого лица. 

Образцы могут быть свободные, условно-свободные и экспериментальные, которые должны быть сопоставимы с исследуемой подписью или записью по условиям выполнения (тот же пишущий прибор, аналогичная бумага, сопоставимые условия выполнения), по времени выполнения (образцы должны быть одного идентификационного периода), по количеству (сравнительных образцов должно быть существенно больше, чем количество исследуемых реквизитов).

Подписание договора

Вопросы к эксперту

Вопросы, решаемые экспертизой подписи, заключаются в выяснении возможности:

  • выполнения рукописи определенным лицом;
  • выполнения нескольких экземпляров рукописей одним человеком;
  • выполнения рукописи умышленно измененным почерком;
  • выполнения экземпляра рукописи в экстремальных условиях;
  • нахождения лица, исполнившего рукопись, в необычном состоянии;
  • обладания лицом, исполнившим рукопись, навыками специальных шрифтов;
  • определения пола лица выполненной рукописи;
  • отношения к возрастной группе исполнителя рукописи.

Методика судебно-почерковедческой экспертизы 

Методика судебно-почерковедческой экспертизы — это система методов, набор приемов и способов, технических средств и алгоритмов по их применению. Данная методика характеризуется четырьмя стадиями исследования:

  • Предварительным ознакомлением с материалами.
  • Раздельным исследованием.
  • Сравнительным исследованием.
  • Оценкой и формулировкой выводов.

Предварительное ознакомление с материалами. Здесь эксперт знакомится с вещественными доказательствами и вопросами, поставленными перед ним, определяет достаточность представленных образцов, выявляет наличие изменений, которые внесены в исследуемый документ (подчистки, дописки и т. п.) для дальнейшего использования данного документа в процессе технико-криминалистической экспертизы.

Раздельное исследование. Здесь происходит раздельное изучение документа (вещественного доказательства и образцов для сравнительного исследования) и выявление общих и частных признаков почерка. 

На стадии сравнительного исследования сопоставляются выявленные признаки, а результаты сравнения (совпадения или различия) определяются в таблицы и разработки. 

При оценке и формулировке выводов дается оценка индивидуальным совокупностям выявленных признаков, которые позволяют сделать вывод наличия или отсутствия индивидуального тождества.

Частными методиками устанавливается:

  • тождество (или его отсутствие) лица, которое сделало подпись (вопрос о подлинности подписи);
  • исполнитель подписи от имени предполагаемого лица;
  • исполнитель подписи от имени предполагаемого лица, похожей на подписи существующего исполнителя;
  • тождество (или его отсутствие) лица, сделавшего подпись, содержащую признаки возрастных изменений;
  • исполнитель подписи от имени предполагаемого лица, которая напоминает подлинную подпись этого лица;
  • исполнитель подписи от имени придуманного лица;
  • исполнитель подписи, которая сделана с помощью технических средств.
Эта страница полезна?
Да
Нет
83% клиентов считают страницу полезной
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Возврат к списку