Судебный эксперт – это гражданин, обладающий специальными знаниями в области культуры, искусства, науки, техники, ремесла. Для судебных дел важным является наличие у судебного эксперта специальных знаний в области криминалистики, судебной фотографии и видеозаписи, теории и практики судебной экспертизы, технико-криминалистической экспертизы документов, трасологии и т.п.

Судебный эксперт занимается проведением исследований и выдачей заключений по вопросам, которые поставлены перед ним судом, следователем или органом дознания. Цель таких исследований — установление обстоятельств, требующих доказательств по делу, рассматриваемому в суде.

Задачи, решаемые экспертом
Требования, предъявляемые к судебному эксперту
Правила выбора хорошего эксперта
Основные обязанности эксперта
Права судебного эксперта
Как составляется заключение эксперта
Запреты в деятельности судебного эксперта

Задачи, решаемые экспертом

Существует множество сфер жизни, где могут потребоваться специальные знания и навыки судебных экспертов. Основная функция, которую они выполняют, — это решение различных аналитических и технических задач в самых различных областях.
В зависимости от поставленной задачи могут привлекаться как различные многопрофильные эксперты, так и обладающие узким профилем. Для решения поставленных задач также могут применяться самые различные методики, подходы, технические решения, комплексные исследования различных объектов и материалов.

Требования, предъявляемые к судебному эксперту

Так как экспертное мнение является весомым доказательством в суде, к выбору эксперта предоставляются следующие существенные требования:
  • гражданство Российской Федерации;
  • документ о высшем профессиональном образовании;
  • документы о прохождении подготовки для выполнения обязанностей эксперта.

Законом установлены данные параметры для государственных судебных экспертов, но и негосударственные эксперты должны соответствовать этим же требованиям.
Эксперт-лингвист

Правила выбора хорошего эксперта

Чтобы получить требуемый результат, нужно внимательно и грамотно подойти к выбору экспертного учреждения и кандидатуры эксперта. Основные этапы, позволяющие выбрать хорошего эксперта, следующие:

Этап 1: Выбор экспертного учреждения и эксперта
В настоящее время, в сферу широкого распространения информационных технологий, достаточно легко найти информацию об экспертном учреждении, отзывы потребителей его услуг. Также в процессе получения соответствующих сведений могут помочь публикации рейтингов экспертных организаций от независимых рейтинговых агентств. Не следует забывать и об «сарафанном радио», поскольку именно личная рекомендация является наилучшим гарантом успешного поиска. Достаточно подробно информацию об интересующем вас учреждении можно изучить на сайте компании. Здесь же, как правило, можно найти сведения о конкретных экспертах, уровне их образования, опыта, квалификации и т.д.

Этап 2: Консультация
После предварительного определения экспертного учреждения целесообразно попасть на консультацию в соответствующую организацию. Здесь сразу же можно решить ряд задач: увидеть уровень взаимодействия с клиентами, получить доступ к разрешительной документации, задать существенные вопросы о порядке проведения, сроках и стоимости экспертизы.

Этап 3: Определение стоимости экспертизы
Цену, которую предстоит заплатить экспертам, следует обсудить в ходе консультации. Однако нужно понимать, что вам озвучат, скорее всего, примерную стоимость, поскольку в каждом конкретном случае расчёт осуществляется индивидуально, с учётом тех вопросов, которые будут поставлены перед экспертом, сроков проведения экспертизы и т.д., а это не всегда возможно сделать в ходе первичной консультации. В определенных ситуациях может потребоваться привлечение дополнительных специалистов, что также сформирует более существенные расходы.

Этап 4: Квалификация экспертов
Данный этап обязателен, если вы хотите получить тот результат, для которого вы обратились в экспертное учреждение. Целесообразно выбирать узконаправленных специалистов, поскольку именно такие эксперты наилучшим образом и в кратчайшие сроки смогут составить объективное и правильное заключение.

Этап 5: Подписание договора
Перед оформлением отношений с экспертным учреждением внимательно изучите текст договора, поскольку он будет отражать все нюансы взаимодействий и все важные моменты, что существенно снизит вероятность возникновения споров и конфликтов. Если вы сомневаетесь в том, что условия являются юридически правильными, вы можете попросить предоставить вам договор на изучение и привлечь к данному вопросу юриста.

Не следует бросаться на самые доступные варианты услуг. Помните о том, что квалифицированные и опытные специалисты за бесценок не работают, а компании, которые имеют высококачественное и современное оборудование просто не могут устанавливать низкие параметры стоимости на услуги. Низкая цена, как правило, говорит о невысоком финансовом обеспечении компании, а также о низкой квалификации специалистов.
Экспертиза наркотиков

Основные обязанности эксперта

Список обязанностей судебных экспертов достаточно значительный. И в принципе, он будет напрямую зависеть от специализации. Если обобщить все данные, то сразу же нужно сказать о том, что эксперт обязан осуществить принятие дела и предоставленных материалов для проведения анализа. После чего осуществляется полноценное исследование предоставленных материалов с учетом всех установленных требований и особенностей проведения экспертизы. При этом методы исследования выбираются индивидуально на основании четко поставленных вопросов, которые фигурируют в определении суда. После чего, эксперт приступает к делу.

В целом, перечень обязанностей судебного эксперта включает в себя необходимость:
  • выполнить полное экспертное исследование всех предоставленных материалов и объектов на максимально возможном для него уровне;
  • оставаться непредвзятым на протяжении всего периода проведения судебной экспертизы и дать в результате объективное экспертное заключение;
  • не допускать распространения и способствовать сохранности информации по делу;
  • запрашивать разрешение на исследование предоставленных объектов с применением методов, способных причинить ущерб таким объектам;
  • составить мотивированное и обоснованное заключение о невозможности проведения экспертизы;
  • сохранять все материалы исследования в надлежащем виде, чтобы в дальнейшем была возможность проведения дополнительных анализов и дополнительной экспертизы;
  • явиться по вызову в судебное заседание, чтобы предоставить информацию о проведённом исследовании, ответить на вопросы суда и участников процесса.

Права судебного эксперта

К основным задекларированным правам судебного эксперта относятся:
  • возможность обжалования тех действий заказчика экспертизы, которые каким-либо образом нарушают права эксперта;
  • право сделать дополнительное заявление, если результаты экспертизы были неправильно истолкованы или представлены ненадлежащим образом одним из участников судебного процесса;
  • привлечение посторонних экспертов для более полного и эффективного проведения экспертного анализа в случаях, когда собственного опыта эксперта недостаточно для объективного заключения;
  • экспертная инициатива: право эксперта делать выводы и давать ответы на сопутствующие вопросы, которые не были ему заданы, но решение которых может повлиять на дальнейший ход следствия/суда;
  • другие права, предусмотренные федеральным законодательством.

Как составляется заключение эксперта

Законом четко определяется структура, на основании которой осуществляется составление документа:
  1. вводная часть. Она в себе содержит общую информацию, включая реквизиты организации, которая осуществляла процесс проведения экспертизы, сведения о квалификации эксперта. Здесь обязательно указывается место проведения экспертизы, дата и время, определяются условия, основания, данные по эксперту, который будет осуществлять процесс проведения тех или же иных действий. Если определенные действия будут осуществлять разные эксперты, важно указать данные каждого из них. Также во вводной части должно быть указано о том, что эксперт предупреждается об ответственности за предоставление ложной информации в виде заключения;
  2. описательная часть. Здесь указываются все вопросы, на которые эксперт должен дать ответы. Также определяется список дополнительных вопросов и выбранные методы, используемые для получения окончательного результата. Предоставляются все данные, которые касаются промежуточных исследований;
  3. заключительная часть. Тут предоставляется окончательный результат произведенных действий, формируется полноценный отчет.

Запреты в деятельности судебного эксперта

Существует ограничение на ряд действий, недопустимых для действующего судебного эксперта:
  • Запрет на самостоятельный сбор доказательной базы и каких-либо материалов, а также информации для исследования. Обмен информацией и доказательствами допускается только между экспертом и уполномоченным органом, который заказал экспертизу.
  • Запрет на неформальные и неконтролируемые контакты с какими-либо участниками судебного процесса или следствия.
  • Запрет на разглашение результатов экспертной оценки любому лицу, или организации, которые не являются заказчиками экспертизы.
  • Запрет на преднамеренное повреждение объектов исследования, изменение их параметров и неправильное хранение. Объекты исследования должны оставаться неизменными, чтобы при необходимости могла быть проведена дополнительная экспертиза.

Являясь сотрудником экспертного учреждения, эксперт не может выполнять экспертизу по заданию посторонних лиц. Все задания могут исходить только от вышестоящего руководства.
Эта страница полезна?
Да
Нет
83% клиентов считают страницу полезной
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Возврат к списку