Оценщик – это человек, обладающий знаниями в конкретных сферах и профильным образованием, который может самостоятельно определить реальную стоимость движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов и имущественных прав. Может работать самостоятельно или быть членом команды специалистов по оценке.

Оценщики могут делиться по характеру оцениваемого имущества на тех, которые оценивают стоимость недвижимости и оборудования, и таких, которые занимаются оценкой бизнеса и продуктов интеллектуальной собственности.

Случаи, когда потребуются услуги оценщика

  • при обеспечении банковского кредита (залог имущества),
  • в случае проведения реструктуризации,
  • при признании несостоятельности бизнеса,
  • при оформлении прав на интеллектуальную собственность,
  • при заключении различного рода сделок купли–продажи,
  • при выведении доли в бизнесе,
  • при заключении страховых договоров,
  • при аресте имущества,
  • при установлении размера ущерба,
  • если имеется спор между сторонами, а также в некоторых иных случаях.
Кадастровая оценка

Специализация оценщиков

В соответствии с видом имущества, стоимость которого должен установить оценщик, представители этой специальности подразделяются на более узкие отрасли. Поэтому существуют оценщики, специализирующиеся на недвижимости или автомобилях, на оценке стоимости бизнеса и долей в нем или имущества в целом.


Требования к оценщику

К претендентам на место оценщика предъявляются существенные требования:

  • наличие высшего профильного образования, либо переподготовка (переквалификация);
  • определённый трудовой стаж работы в оценочной сфере;
  • членство в саморегулируемой организации оценщиков (подтверждается свидетельством) и страховка;
  • умение самостоятельно и грамотно составлять отчеты (которые в дальнейшем необходимо будет согласовать с аудиторами и банками).

Наличие диплома еще не дает права сразу начать работать самостоятельно, начать работать над проектами молодой специалист сможет только после двухгодичной практики.

Опыт и квалификация крайне важны для оценщика, поскольку он не должен допускать ошибок при оценке имущества. За неправильную оценку его могут привлечь к ответственности (в том числе материальной) или исключить из членства в саморегулируемой организации. Однако самый наибольший вред неточной оценкой специалист наносит собственной репутации. Потому важны глубокие знания, опыт и постоянное повышение квалификации.


Страхование ответственности

В действующем российском законодательстве предусмотрены случаи обязательного страхования профессиональной ответственности. При этом в случае с оценщиками, страховка не только необходима по закону, но и в силу особенностей самой деятельности. Она защищает интересы всех сторон сделки по предоставлению оценочных услуг и сводит к минимуму риск возникновения судебных споров.

Членство в саморегулируемых организациях (СРО)

Для того чтобы физическому лицу – оценщику вступить в подходящую СРО необходимо:

  • соответствовать требованиям организации, предъявляемым к членам,
  • собрать и представить документы в соответствии с перечнем данного некоммерческого партнерства.

Документы для вступления в СРО для физического лица
  • паспорт гражданина РФ;
  • страховой полис;
  • трудовая книжка;
  • документ, подтверждающий получение профильного высшего образования и прохождение курсов переквалификации;
  • справка об отсутствии судимостей за тяжкие и экономические преступления.

Документы для вступления в СРО для юридического лица

  • cведения о руководителе юридического лица;
  • полный пакет учредительных документов (устав, свидетельство о государственной регистрации, постановки на учет в налоговый орган (ИНН);
  • полис страхования ответственности;
  • трудовые договоры с сотрудниками – профессиональными оценщиками (их паспорта, дипломы, справки, подтверждающие отсутствие судимости).

Помимо соответствия требованиям и предоставления документов, кандидаты в члены СРО обязаны заплатить денежные взносы в установленном размере (в соответствии с регламентом организации). Все денежные средства, внесенные членами СРО необходимы для компенсации убытков, понесенных их клиентами в результате неправильной оценке при условии, что суммы страхового полиса недостаточно.

Членство в саморегулируемой организации оценщиком предоставляет и другие преимущества, например, у членов СРО имеется доступ к новым технологиям и базам данных, они могут участвовать в корпоративных программах по повышению квалификации (в соответствии с лучшими образовательными программами), а также им гарантируется правовая поддержка со стороны юристов и адвокатов организации.

Оценка автомобиля после ДТП

Компетенция оценщика

Процесс оценки имущества состоит из целого ряда последовательных действий, которые входят в профессиональную компетенцию оценщика.

В зависимости от объекта, который является предметом оценки, меняется количество и наименование этапов. Но в целом оценка состоит из следующих этапов:

  • постановка задания на оценку и установление цели оценки;
  • составление плана (графика) и подписание договора на оказание услуг (проведения оценки);
  • выбор источников информации и методов оценки;
  • определение затрат на проведение оценки;
  • осмотр предмета оценки, описание его характеристик и свойств;
  • проверка достоверности всей собранной в процессе оценки информации, ее анализ и обработка;
  • расчет оценочной стоимости объекта оценки на основе нескольких выбранных методик (подходов);
  • согласование полученных результатов и выведение итоговой величины стоимости объекта оценки;
  • составление отчета (заключения) об оценке.

Отчет об оценке

Составляется отчет об оценке в точном соответствии с законодательством РФ, регламентирующем оценочную деятельность. В отчете оценщик должен представить свое мотивированное мнение о рыночной стоимости объекта оценки, основанное на анализе собранных материалов и последующем проведении профессиональных расчетов.

Подобные отчеты весьма объемны и составляются на 20 – 30 страницах, каждая из которых должна быть скреплена печатью оценщика (компании) и подписью лица, проводившего оценку. Отчет прошивается, к нему прилагаются фотографии, правоустанавливающие и прочие документы.

Отчет об оценке действует ограниченное время. Например, при оценке недвижимого имущества, срок годности данного документа равен шести месяцам с момента составления. По его истечению документ теряет свою юридическую силу.


Отчет об оценке и экспертное заключение в суде

Отчет об оценке (о рыночной стоимости конкретного имущества или актива) является итоговым документом работы оценщика, который может быть использован в качестве полноценного доказательства в суде при соблюдении требований, перечисленных в законе. Он используется также для обоснования выбранной расчетной величины, по которой оценивается имущество или убытки (оценка стоимости восстановительного ремонта повреждений, нанесенных транспортным средствам при дорожно-транспортном происшествии) и в прочих спорных ситуациях.

При этом отчет оценщика, как и остальные представленные в суд доказательства, не имеют заранее установленной силы, и может быть учтен судом при принятии решения наряду с другими представленными сторонами письменными доказательствами.

Отчет об оценке отличается от экспертного заключения. Самое главное отличие заключается в том, на какие вопросы они отвечают. Оценка дает ответ на вопрос: сколько стоит? Круг вопросов, на которые отвечает экспертиза шире. Это могут быть вопросы о причинах события и т.д.

При возникновении в ходе судебного разбирательства вопросов, требующих специальных знаний (например, для определения стоимости активов, имущественных прав и т.д.) судом может быть назначена экспертиза.

Если эксперт, дающий экспертное заключение имеет самостоятельный процессуальный статус лица, участвующего в деле, то оценщик таким статусом не обладает.

Отчет об оценке при этом используется как письменное доказательство по делу, а лицо его составившее – оценщик, приглашается по просьбе сторон или по усмотрению суда для дачи разъяснений, которые учитываются как специальное средство доказывания – консультация специалиста).

На эксперта за дачу заведомо ложного заключения может быть наложена уголовная ответственность (он дает соответствующую подписку).

Эксперт, участвующий в деле не только имеет обязанность отвечать на поставленные перед ним вопросы, но и может сам задавать их участникам разбирательства, в то время как оценщик, привлеченный в качестве специалиста, подобными правомочиями не наделен.

Статья подготовлена специалистом Центра экспертиз.


Эта страница полезна?
Да
Нет
83% клиентов считают страницу полезной
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Возврат к списку