Экспертиза давности – вид исследования документа, применяемый для установления даты его изготовления. Он необходим в судебных спорах - суды часто сталкиваются с поддельными документами (от сертификатов до договоров), предъявляемыми в качестве доказательств.

Цель экспертизы – установить факт подделки документа на основании расхождения между датой, поставленной на документе, и временем реального создания документа.

Обследование проводится экспертным путем с применением физико-химических методов. Используется специализированное оснащение – газожидкостный хроматограф.


Когда необходима экспертиза?

Одна из сторон спора предоставляет в качестве доказательств документы, на основании которых настаивает на своей правоте.  Оппоненты указывают на сфабрикованность источника, заявляя об этом в суде. Для всестороннего рассмотрения ситуации требуется проведение экспертизы, которая может установить подлинность либо факт подделки документа. 

Экспертное исследование может определить:

  • Абсолютную давность. Эксперт устанавливает время изготовления документа (к примеру, не позднее 2020 года).
  • Относительную давность. Изучение давности изготовления частей документа. Проводится подобное рассмотрение в случаях подозрения, что в документ ыбли добавлены фрагменты после его подписания, или подпись была поставлена раньше или позже создания документа.  

Назначение экспертизы давности

Судебную экспертизу может назначить следователь, исходя из обстоятельств расследуемого дела, или суд. Вправе инициировать назначение экспертизы и любое заинтересованное лицо - участник процесса.


Что исследует эксперт

Объекты исследования экспертизы давности создания бумажного документа:

  • подписи;
  • тексты, написанные от руки (квитанции, доверенности, соглашения ипотечного кредита или аренды);
  • тексты, распечатанные на струйных принтерах;
  • оттиски почтовых штемпелей либо печатей, марки.


Способы исследования


  • Очередность выполнения. Изучение документа осуществляется посредством определения очередности привнесения в него оттисков и штрихов. Специалист идентифицирует первичность постановки подписи либо печати.
  • Сравнение с аналогичными документами. Требуется сравнить исследуемый документ с официальными бумагами, которые есть в конкретном учреждении. Эксперт устанавливает уровень и объем возможных изменений, чтобы определить время создания исследуемого документа. Образцы должны быть выполнены на тех же печатных устройствах, теми же ручками.
  • Сравнение с архивом образцов. Эксперт сравнивает спорный документ с образцами бумаги, пишущих приборов, оттисков печатей, текста, отпечатанного на различных устройствах, который у него есть в базе. Это возможно в том случае, если у эксперта собрана большая база образцов. 

Методы исследования

Органолептический метод. Эксперт анализирует документ с помощью органов чувств (зрения, осязания, обоняния, слуха,). Указанный метод способствует визуальной оценке массы параметров проверяемой бумаги – ее цвета, блеска, текстуры источника и т.д.


Микроскопический метод. Эксперт исследует документ под микроскопом. Позволяет установить порядок нанесения подписей, оттисков или штампов. 


Химический метод. Анализирует химический состав веществ, их изменение с течением времени. 


Газожидкостная хроматография. С помощью газожидкостного хроматографа устанавливается степень испарения растворителей в составе красящих веществ шариковых и гелевых ручек, струйного принтера, оттисках штампов. Данная методика позволяет с высокой степенью точности установить возраст создания документа.

Данный метод не подходит для документов, отпечатанных на лазерных принтерах (из-за принципиального другого способа нанесения частиц краски на бумагу). Но в настоящее время ведутся разработки методик по проведению экспертизы документов, отпечатанных на лазерных принтерах.


Спектрометрия. Применяется для идентификации компонентов веществ, обнаружения примесей в чернилах.  


Компьютерные технологии. Метод базируюется на применении инновационных технологий - искусственного интеллекта. 



Эта страница полезна?
Да
Нет
83% клиентов считают страницу полезной
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Возврат к списку